Suscríbete a Ferias, Mercados y Mataderos un año por sólo 60 euros
Valoración: | 0 votos. |
El jueves 28 de septiembre se inaugurará la 25 Feria Internacional Ganadera y 564 Tradicional de San Miguel, de Zafra (Badajoz), que se desarrollará hasta el 4 de octubre.
Como en ediciones anteriores, la Subasta Nacional de Vacuno de Retinto, Charolés y Limusín, el 4 de octubre, y la Subasta Nacional de Ovino de Merina y Ovinos Precoces, el 3 de octubre, así como los Concursos Nacionales del Cerdo Ibérico, el IV Concurso de Animales Jóvenes de Raza Limusina, Berrendo en Colorado y Negro, Charolés de Zafra y Nacionales de ovino de Ile de France, Fleischschaf y de Merino Precoz, son los platos fuertes de esta 564 edición.
Los datos de última hora de las Subastas y Concursos son los siguientes:
SUBASTA NACIONAL DE VACUNO:
MIÉRCOLES 4 de OCTUBRE
LIMUSINA: 23 SEMENTALES.-El martes 4 de octubre tendrá lugar en Zafra, a partir de las 11 de la mañana, la Subasta Nacional de Vacuno, en la que participa la Federación Española de Criadores de Limusín licitando 23 toros de 11 ganaderías de Extremadura, Andalucía, Castilla y León y Madrid:
-Francisca. Rodríguez Barba, de Monroy (Cáceres): 2 toros.
-Francisco Romero Iglesias, de Mérida (Badajoz): 3 toros.
-Limusines Los Lirios, de Santa Cruz de la Sierra (Cáceres): 2 toros.
-Ganadería Jurado Pérez, S.C., de Burguillos del Cerro (Badajoz): 2 toros.
-Ganadería Concha Piquer,C.B., de Benalup-Casas Viejas (Cádiz): 4 toros.
-Golonestre Ganadería, S.L., de Arroyomolinos de la Vera (Cáceres): 1 toro.
-Fernando Gómez Marcos, de Garrovillas (Cáceres): 2 toros.
-Francisco López Colmenarejo, de Colmenar Viejo (Madrid): 2 toros.
-José Luis Murillo Moreno, de Constantina (Sevilla): 2 toros.
-La Chaparrera del Arañuelo, de Candeleda (Ávila):1 toro.
-Novofincas S.L., de Guadalupe (Cáceres): 2 toros.
Además, organizado por LIMUSINEX (Asociación de Criadores de Limusín de Extremadura) se celebrará el IV Concurso de Animales Jóvenes de Raza Limusina, en el que concurrirán 13 machos (3 secciones: novillos de 17 a 24 meses, novillos de 11 a 14 meses y novillos de 10 meses) y 27 hembras (4 secciones: novillas de 23 y 24 meses, novillas de 14 a 22 meses, novillas de 11 y 12 meses, y novillas de 8 a 10 meses) de las siguientes ganaderías extremeñas:
-Golonestre S.L.
-Jurado Pérez S.C.
-Daniel Heras Monduate, de Moraleja (Cáceres).
-Francisca Rodríguez Barba.
-Novofincas S.L.
-Ramón Pérez Carrión, de Hinojal (Cáceres).
-Francisco Romero Iglesias.
-Fernando Heras Monduate, de Moraleja (Cácerez).
CHAROLESA: 35 SEMENTALES DE LA ASOCIACIÓN.- Tras la satisfactoria Subasta en Salamanca, la Asociación Nacional de Charolés de España concurre el miércoles 4 de octubre a la Subasta Nacional de Zafra con una oferta de 35 sementales, de 7 ganaderías muy prestigiosas de Extremadura, Castilla y León, Cataluña y Madrid, premiadas en varios concursos:
-Juan Alonso Barrena Torres y Matilde Benegas Capote, de Barcarrota (Badajoz): 4 sementales.
-Mariano de Diego Hernández, de Burgos y Salamanca: 6 sementales.
-Hernanz del Pozo Hermanos, S.L., de Lozoyuela (Madrid): 3 sementales.
-Gaspar Manzano Tovar, de Cáceres: 10 sementales.
-Toribio Nieto Gutiérrez, de El Barco de Ávila (Ávila): 5 sementales.
-Buenaventura Rebes Goma, de Seu d´Urgell (Lleida): 1 semental.
-José Tello Jiménez, de Miajadas (Cáceres): 6 sementales.
Además, entre las ganaderías a subasta, se celebrará un Concurso el 30 de septiembre a las 11 horas con las siguientes secciones: 1ª machos de 16 a 17 meses, 2ª machos de 18 a 19 meses, 3ª machos de 20 a 21 meses, 4ª, machos de 22 a 26 meses. Se otorgarán 3 premios (Campeón, Subcampeón y 3º premio) y será juzgado por el veterinario y ganadero de la Asociación Alejandro González Ramos,, actuando de Secretario Diego Guerrero Pérez, Secretario Ejecutivo de la Asociación de Criadores de Ganado Vacuno Charolés de España.
Por su parte, Uchae presentará a Subasta Nacional 2 machos de Victorio Mariscal Espadero, de Arroyo de la Luz (Cáceres). En exposición participará con 4 machos, Charolés Selección BH y S S.L.U, de Carmonita (Badajoz).
RETINTA: 11 MACHOS Y 20 HEMBRAS.- 31 ejemplares, 11 machos (11 erales) y 20 hembras (añojas) licitarán en la Subasta que la Asociación Nacional de Criadores de Ganado Vacuno Selecto de Raza Retinta celebrará en el Recinto Ferial de Zafra.
Participarán 8 ganaderías:
-D. José María Mateos Salgado (Cáceres).
-D. Fernando Aranda Cabrera (Sevilla).
-D. Manuel Aranda Cabrera (Sevilla).
-D. Gregorio Moreno Fernández de Córdova (Badajoz).
-D. Miguel Sánchez García (Córdoba).
-D. José Luis Chacón Llorente (Badajoz), sólo a exposición.
-Las Gavias S.C. (Badajoz).
-Centro de Formación Agraria de Navalmoral de la Mata- Junta de Extremadura (Cáceres), sólo a exposición.
Además concurrirán 27 ejemplares a exposición: 2 machos (toros) y 25 hembras (vacas y eralas y añojas).
Los 58 animales a Subasta y Exposición participan en el Concurso, que tiene 4 secciones:
1. Vacas conjunto
2. Eralas conjunto
3. Añojas conjunto
4. Erales individual
Los premios se entregarán el día 2 de octubre en el marco de las "IV Jornadas divulgativas de la Raza Retinta".
BERRENDA EN COLORADO Y NEGRO: 9 MACHOS.- la Asociación Nacional de Criadores de Ganado Vacuno Selecto de Raza Berrenda en Colorado y Negro licitará en Subasta 9 machos de 6 ganaderos de Sevilla, Cáceres y Badajoz. Además, celebrará su X Concurso Nacional de Berrendo en Negro y en Colorado, con la participación de 91 animales en 4 secciones.
BLONDE DE AQUITANIA: ABAEX (Asociación Blonde Extremadura) y CONABA (Confederación Nacional Blonde Aquitania) presentará varios animales en Exposición y Subasta.
SUBASTA NACIONAL DE OVINO Y CAPRINO:
MARTES 3 de OCTUBRE
MERINA: 40 MACHOS Y 400 HEMBRAS.- La Asociación Nacional de Criadores de Ganado Merino prevé presentar a Subasta Nacional el martes 3 de octubre una oferta de 40 sementales y 400 hembras de 15 ganaderías:
-José Manuel Murillo Márquez y MAPAYACA.
-Álvaro Villanueva Pablos.
-Francisco Trenado Alcobendas.
-Francisco Javier Rosas Iglesias.
-Víctor Retamar García.
-Hermanos Ortiz Capilla.
-José Manuel Sánchez Miguel.
-Antonio María López Díaz.
-Antonio López Díaz.
-José Manuel Nieto Ribero.
-Natalia Mejías Comín.
-Leopoldo Gómez-Coronado Fernández.
-Miguel Ángel Muguiro-González de Castejón.
-Finca Soleta.
-Diego Trespalacios de Solís.
-Diputación de Badajoz.
También irán animales de exposición de MAYASA y de Francisco Javier Rosa Iglesias.
CAPRINO DE RAZA FLORIDA: La Asociación Nacional de Criadores de Ganado Caprino de Raza Florida subastará 2 sementales de José Manuel Soriano Caro, de Alcolea del Río (Sevilla).
OVINOS PRECOCES: La Asociación Española de Criadores de Ovinos Precoces participará en la Subasta Nacional de las razas Merino Precoz (6 sementales de 3 ganaderías), Merino Fleischschaf (12 sementales de 6 ganaderías), Ile de France (3 sementales de 2 ganaderías), Berrichon du Cher (3 sementales de 2 ganaderías).
Además celebrará los Concursos Nacionales de Ile de France (21 machos y 29 hembras de 7 ganaderías), Fleischschaf (27 machos y 73 hembras de 11 ganaderías) y Merino Precoz (10 machos y 23 hembras de 4 ganaderías).
El Programa de la Feria es el siguiente:
JUEVES, 28 DE SEPTIEMBRE.-
- Inauguración oficial de la 564 Feria de San Miguel y Feria Internacional Ganadera
Lugar: Pabellón Central del Recinto Ferial.
Hora: 18:00
VIERNES, 29 DE SEPTIEMBRE
- Jornada Proyecto Prodehesa-Montado: “El futuro sostenible de la dehesa; normativa, ayudas y candidatura patrimonio de la UNESCO”, organizada por la Consejería de Medio Ambiente y Rural, de la Junta de Extremadura
Horario: 10:00 A 14:00 horas.
- Presentación XIII Symposium del Toro de Lidia
Horario: 12:00 horas
- Charla sobre el ahorro energético (acualimpia engineering). demostración de sistemas de ventilación en instalaciones ganaderas (rafi lonas textiles ganaderas) y construcción y ventajas de naves y cobertizos ganaderos (easy-covering)
Hora: 12:30
- Entrega de premios del XXXII Concurso Nacional de Cerdo Ibérico.
Lugar: Nave de Porcino.
Hora: 13:00
- Concurso y posterior entrega de premios del XII Concurso Morfológico Nacional de la raza caprina Florida
Horario: De 13,00 a 14,30 horas
SÁBADO, 30 DE SEPTIEMBRE
- Entrega de premios de los Concursos Morfológicos Nacionales de las razas ovinas Ile de france, Fleischschaf, Merino precoz y Merino
Hora: 12:30
DOMINGO, 1 DE OCTUBRE
- Entrega de premios del XXIX Concurso Morfológico Internacional de Caballos Pura Raza Española.
Hora: 13:00
LUNES, 2 DE OCTUBRE
- I Foro Ganadero FIG Zafra
Horario: De 09:15 a 14:00 horas
- Recepción de autoridades portuguesas
Hora: 12:00 horas
- IV Jornadas divulgativas de la raza Retinta: “Rentabilidad en explotación: perspectiva de futuro” y posterior entrega de premios del Concurso Nacional.
Lugar: Hotel Huerta Honda. Horario: a lo largo de la mañana.
- Degustación pública de carne de vacuno raza autóctona 100% retinta, blanca cacereña, berrendas y caprino raza verata.
Hora: 14:00 horas
- Charla sobre el ahorro energético, demostración de sistemas de ventilación en instalaciones ganaderas y construcción y ventajas de naves y cobertizos ganaderos
MARTES, 3 DE OCTUBRE. FIESTA LOCAL.
- Jornada Técnica sobre “El porcino ibérico”.
Hora: 10:30
- SUBASTA OFICIAL. Raza: Fleischschaf, Ile de France, Merino Precoz y Merina.
Lugar: Nave de Subastas. Hora: 11:00
Presentación del programa de la Feria del Cerdo Ibérico.
Hora: 12:00
- Promoción IGP “Cordero de Extremadura”,
Hora: 13:30
MIÉRCOLES, 4 DE OCTUBRE
- SUBASTA OFICIAL. Razas: Berrenda en Colorado, Berrenda en Negro, Blonda de Aquitania, Charolesa, Limusina y Retinta.
Lugar: Nave de Subastas. Hora: 11:00 horas
- Degustación gastronómica por celebración del XX aniversario (1997-2017) de la IGP Ternera de Extremadura.