Suscríbete a Ferias, Mercados y Mataderos un año por sólo 60 euros
Valoración: | 0 votos. |
El 43º Concurso-Subasta Nacional de la raza Avileña-Negra Ibérica, que promueve y organiza la Asociación Española de Criadores de Raza Avileña-Negra Ibérica y que constituye el principal certamen del año de esta raza, se celebrará en Ávila del 22 al 25 de septiembre próximos. 148 ejemplares de 15 ganaderías participarán en el Concurso y una a Exposición, provenientes de tres comunidades autónomas y cinco provincias, con sus acreditadas características de máximo rigor y calidad, presentes desde su origen en este certamen, al que concurren las principales ganaderías españolas dedicadas a la cría de la Raza Avileña-Negra Ibérica.
El certamen se inaugurará el domingo 22 de septiembre y la clausura tendrá lugar el miércoles 25, día en que se hará entrega de los premios del Concurso Morfológico y se celebrará la Subasta Nacional, en la que licitarán 23 Machos a Subasta Nacional, 29 Hembras de Subasta Nacional y 52 Hembras de Subasta de Reposición.
El Concurso se divide en siete secciones y una sección especial, participando en el certamen 15 ganaderías del Libro Genealógico provenientes de Extremadura (Badajoz y Cáceres), Madrid, Castilla y León (Ávila y Segovia).
El número total de animales previstos en el Concurso es de 148 animales, de ellos los que participan en el Concurso y la Subasta son 23 machos que acuden a la Seccion 3ª, 29 hembras que van a la Sección 6ª y 52 hembras que van a la Seccion 7ª. Solo a Concurso van 5 machos de más de 48 meses de 3 ganaderías, 4 machos entre 31 y 48 meses de 4 ganaderías, 9 vacas de más de 48 meses de 3 ganaderías, 6 vacas entre 37 y 48 meses de 2 ganaderías y 15 ejemplares de 3 ganaderías en la sección especial de macho y su descendencia.
En Exposición se presentarán 2 vacas avileñas, 2 vacas de la Variedad Bociblanca y 1 toro.
C ON C U R S O N A C I O N A L
La sección 3ª (Machos de Subasta Nacional), 6ª (Hembras de Subasta Nacional) y 7ª (Hembras de Subasta de Reposición) son las que salen a Subasta.
El Concurso estará formado por las siguientes Secciones:
SECCION 1ª.- Machos con más de 48 meses.
SECCION 2ª.- Machos entre 31 y 48 meses.
SECCION 3ª.- Machos entre 18 y 30 meses.
SECCION 4ª.- Lote de tres vacas mayores de 48 meses.
SECCION 5ª.- Lote de tres vacas entre 37 y 48 meses.
SECCION 6ª.- Lote de hembras entre 20 y 36 meses.
SECCION ESPECIAL.- Macho y su descendencia. Lote constituido por un macho y cuatro hijas de éste, estas últimas con una edad máxima de 18 meses.
SECCIÓN 7ª.- Lote de hembras entre 7 y 19 meses, que participarán en Subasta.
PROGRAMA DE ACTOS:
DOMINGO 22
13,00 h. Inauguración Oficial.
Visita a la Feria.
Degustación producto: Logotipo 100% Raza Autóctona, Avileña-Negra Ibérica.
17:00 h. Concurso pintura infantil “Conoce tu raza”.
Retrospectiva: Exposición fotográfica Jornadas Trashumancia.
Exposición dibujos ganadores Conoce tu raza”.
LUNES 23
10,00 h. Calificación del ganado de Subasta/Actuación del Jurado del Concurso Morfológico.
17:00 h. Concurso pintura infantil “Conoce tu raza”.
18,00 h. Presentación Catálogo Sementales Raza Avileña-Negra Ibérica 2019.
MARTES 24
Presentación Listas de Subastas. Presentación Premios del Concurso Morfológico.
11,30 h. Jornadas Técnicas AECRANI
Proyecto G016-2 Investigación y Desarrollo de nuevos procedimientos de fertilidad, nutrición y explotación para incrementar la producción en ganado vacuno extensivo.
17:00 h. Concurso pintura infantil “Conoce tu raza”.
18:00 h: Show cooking infantil: maridaje de productos Ávila Auténtica con Carne de Ávila.
MIÉRCOLES 25
11:00 h. Entrega de Premios del Concurso Morfológico.
11:25 h. Entrega de Premios del Concurso Fotográfico y Dibujo Infantil.
11:30 h. Subasta de Ganado.
14:00 h. Coctel 43 Edición Feria de Ávila: Logotipo 100% Raza Autóctona, Avileña-Negra Ibérica.
GANADEROS PARTICIPANTES:
LAS CALDERAS Y CALERA, S.A.
AVILA Y BADAJOZ
- Secciones 6ª y 7ª.
HERMANOS BARROSO AYATS S.L.
RIOFRÍO (ÁVILA)
- Sección 7ª
GANADERÍA DE CEA
URRACA-MIGUEL (ÁVILA)
- Secciones 1ª, 2ª, 3 ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª y Especial.
D. JOSÉ BENITO HERNÁNDEZ
BADAJOZ
- Sección 3ª.
D. DANIEL JIMÉNEZ JIMÉNEZ Y HERMANOS
SANTIAGO DEL COLLADO (ÁVILA)
- Secciones 1ª y 3ª.
D. ANTONIO GONZÁLEZ DE BULNES PABLOS
VILLAMESÍAS (CÁCERES)
- Secciones 3ª y 6ª.
EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ÁVILA
ÁVILA
- Exposición.
D. JULIÁN JIMÉNEZ JIMÉNEZ
SANTIAGO DEL COLLADO (ÁVILA)
- Secciones 1ª, 2ª, 3 ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª y Especial.
Dª. SONSOLES ÁLVAREZ DE TOLEDO Y URQUIJO
MUÑANA (ÁVILA)
- Secciones 4ª y 7ª.
D. BALDUINO PLAZA GARCÍA
BLASCOMILLÁN (ÁVILA)
–Sección 2ª.
D. JOSÉ IGNACIO MARTÍN-CARO JIMÉNEZ
PIEDRAHITA (ÁVILA)
- Sección 7ª.
D. ANTONIO SINÍS BERROCAL
COLMENAR VIEJO (MADRID)
- Sección 1ª.
D. PEDRO Y D. JOSE LUIS SÁNCHEZ MARTÍN
GALLEGOS DE SOBRINOS (ÁVILA)
- Secciones 3ª, 6ª y 7ª.
MARQUÉS DE ALBAYDA
S. MIGUEL DE SERREZUELA (ÁVILA)
- Secciones 1ª, 2ª, 3ª y Especial.
EL LLANO DE CAMPOZALVARO S.L.
VILLACASTÍN (SEGOVIA)
-Sección 7ª.
FINCA VALDEFRESNOS, S.L.
EL ESCORIAL (MADRID)
-Secciones 3ª y 6ª.